Открытие выставки!

15 декабря в музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась выставка «В ночь под Рождество».

Рождество было самым почитаемым и любимым праздником сарептян. Оно отмечалось в ночь с 24 на 25 декабря.

В начале месяца сарептяне устанавливали в кирхе и в домах, адвентский (рождественский) венок. Его плели из сосновых или еловых веток, обвивали красной лентой, украшали свечами. В течение месяца Адвента дети и взрослые — в тайне друг от друга — готовили подарки: подсвечники, игрушки и другие поделки из красной или розовой бумаги и глины, шили и вышивали. Колонисты посещали церковь, родных, крестных, покупали или мастерили украшения для рождественской елки. Каждую неделю по средам, вечером, проводили «Адвентские часы пения», на которых пели песни, посвященные рождению Иисуса Христа.

Рождество праздновали два — три дня. Утром взрослые посещали кирху, проводили литургию, исполняли рождественские псалмы. Пастор произносил проповедь. После службы всегда обедали. Гернгутеры не гасили адвентские свечи до завершения всех рождественских праздников. Школьников отпускали на рождественские каникулы, которые продолжались до Нового года. Дети катались на коньках по льду Сарпы, а взрослые ходили в гости.

На выставке «В ночь под Рождество» представлены архивные документы, фотографии и личные вещи сарептян, хранящиеся в фондах музея-заповедника «Старая Сарепта».

Выставка экспонируется до 10.01.2023.
Возраст: 6+.

Справки по телефонам: 67-33-02, 8-927-511-67-49.