Дек 16 2021 - Дек 16 2021

Выставка «Хлебопекарное и мукомольное производство в Сарепте»

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» торжественно открылась новая постоянная выставка.
  • 2021 год стал для музея-заповедника «Старая Сарепта» очень плодотворным: музей открывал выставки, получал награды на международных конкурсах, расширял ассортимент собственной сувенирной лавки, а его сотрудники ежемесячно участвовали в съемках для федеральных телеканалов. В конце года для своих посетителей музей-заповедник подготовил еще один сюрприз: 16 декабря открылась новая постоянная выставка «Хлебопекарное и мукомольное производство в Сарепте». Со вступительным словом на открытии выступил директор музея-заповедника «Старая Сарепта» Юлия Геннадьевна Красноглазова:
«Удивительно, но 2021 год начался с пряника – в марте музей взял гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» - и пряником этот год заканчивается: мы открыли новую постоянную выставку «Хлебопекарное и мукомольное производство». Благодарю весь коллектив музея за колоссальный труд и проделанную работу над экспозицией!»
После театрализованного открытия выставки, на котором присутствовали «пекарь», «кондитер» и «владелец сувенирной лавки» XVIII века, гости активно принимали участие в дегустации, организованной музеем-заповедником. На ней они смогли попробовать горчичное масло и сарептские пряники.
  • На новой выставке гости музея-заповедника узнают об истории развития одного из главных производств Сарепты. На экспозиции представлены макеты водяной и ветряной мельницы, наглядно демонстрирующие принцип работы мукомольных производств прошлого, а также редкие и уникальные экспонаты, такие как баланка и старинные весы – безмен, позволяющие больше узнать о трудовых буднях мельника.
  • Взор любого посетителя притянет к себе аппетитный каравай, только что вынутый из немецкой печки, и рабочий стол пекаря со старинными формами для пряников, с резными скалками и традиционными вафельницами. Впервые для гостей музея на выставке будет раскрыт полный оригинальный рецепт сарептских пряников с нардеком, признанных в этом году лучшим туристическим сувениром и получивших гран-при на финале одноименного конкурса в Уфе в марте текущего года. Посетители смогут заглянуть в старинную кондитерскую лавку, которая поразит воображение широтой представленного там ассортимента.
  • Отметим: с каждым годом музей-заповедник «Старая Сарепта» становится более узнаваемым музеем России, благодаря участию в нацпроекте «Культура» и выбору активной и современной «музейной позиции», становясь площадкой для съемок известных телеканалов и Youtube-блогеров.

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10