открытие выставки!

Вчера — 12 июля — в библиотеке «Старой Сарепты» торжественно открылась выставка «Буддизм России в исторических фотографиях». Экспозиция была подготовлена совместно с Государственным Музеем истории религии (г. Санкт-Петербург). Дату открытия выбрали неслучайно: именно в этот день — 12 июля — буддисты отмечают большой праздник, «Первый поворот Колеса Учения», который можно назвать днем рождения Дхармы — Учения Будды.

История поселения Сарепта тесно связана с калмыками. Калмыки, исповедывающие буддизм, кочевали рядом с Сарептой, приходили лечится у сарептских докторов, были активными покупателями в сарептских торговых лавках… Интересно, что калмыки села Червленое называли Сарепту «Саксун», зная, что большинство сарептян были выходцами из Саксонии. Между калмыками и сарептянами происходил взаимообмен и знаниями в области медицины: так сарептские врачи передали в начале ХХ века востоковедам Рамстедту и Рудневу коллекцию тибетских лекарственных препаратов, которыми и они лечили некоторые заболевания.

На выставке «Буддизм России в исторических фотографиях» представлены некоторые исторические фотографии из фондов музея-заповедника, которые познакомят с жизнью буддийских монастырей, расположенных на территории России. Все фото из музейных архивов датируются началом и серединой ХХ столетия.

Напомним: в 2018 году «Старая Сарепта» и Государственный Музей истории религии (г. Санкт-Петербург) заключили договор о сотрудничестве. В рамках него в музее-заповеднике появилось первое виртуальное представительство Государственного музея истории религии в Южном Федеральном округе. Благодаря этому многолетнему плодотворному сотрудничеству гости Сарепты имеют возможность регулярно посещать совместно подготовленные экспозиции.

Справки по тел.: 67-33-02, 8-927-511-67-49.

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10