На обновленной палеонтологической выставке представили публике уникальные экспонаты.

Сегодня в музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась после реэкспозиции обновленная выставка «Мир ископаемых животных Александра Кноблоха». На торжественном открытии гостям музея представили новый уникальный экспонат – череп ископаемого мамонта, не имеющий аналогов в музеях области.

На обновленной выставке посетители смогли увидеть череп ископаемого мамонта Mammuthus primigenius, представители вида которого жили в наших краях от 130 до 12 тысяч лет назад. На примере этого экспоната и других костей можно наглядно оценить истинные размеры этого гиганта Ледникового периода.

Впервые в Волгоградской области гостям музея был представлен еще один экспонат – сублимированные мышечные ткани мамонта, которые хранились в вечной мерзлоте несколько десятков тысяч лет. После длительной соответствующей обработки он выставлен на витрине для всеобщего обозрения.

Также на экспозиции, посвященной жизни древних людей, гости музея смогли увидеть находки краеведов Красноармейского района — фрагменты двух ребер мамонта, которые использовались в качестве орудий труда. В археологии известны примеры использования ребер крупных животных в качестве палок-копалок или лощила.

Посетить выставку «Мир ископаемых животных Александра Кноблоха» и увидеть уникальные экспонаты можно каждый день, с 9.00 до 17.30. Справки по тел.: 67-33-02.