Проект фестиваля «Горчично!» признан одним из лучших в России.

Проект фестиваля «Горчично!», который планируется провести в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в 2023 году, стал лауреатом Всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма: он получил 2 место в номинации «Лучшее гастрономическое туристическое событие». Финал конкурса состоялся 23 сентября в городе Владивосток, музей-заповедник на нем лично представлял директор, Юлия Геннадьевна Столбина.

Всего на Всероссийский конкурс проектов в сфере гастрономического туризма были поданы 124 заявки из 47 субъектов России. Жюри по достоинству оценило проект из Волгограда, выделив его в финале среди 24 лучших инициатив. Конкурсную заявку специально разработала проектная команда, в состав которой вошел директор музея-заповедника «Старая Сарепта» Юлия Геннадьевна Столбина, представители комитета по развитию туризма Волгоградской области, регионального центра туризма, а также производители горчичных продуктов и туроператоры.

Напомним: проекты, предлагаемые музеем-заповедником «Старая Сарепта», уже не раз становились лауреатами и победителями Всероссийских туристических конкурсов: «Диво России», «Russian Events Awards», «Мастера гостеприимства», «Диво Евразии» и «Диво России — Золотой бренд», а в 2021 году сарептские пряники взяли гран-при общенационального финала VI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир — 2020».