«Старая Сарепта» празднует День студента и Татьянин день

25 января – Татьянин день. День российского студенчества.

В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. В 1791 году был освещен храм университета во имя святой мученицы Татианы. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов, а 25 января отмечается день рождения Московского университета, праздник, ставший в 2005 году Днем российского студенчества.

До революции 1917 года этот праздник в Московском университете отмечали по определенному ритуалу. Утром преподаватели и студенты шли на службу в церковь, затем в актовый зал, где ректор произносил речь, и где вручались награды. Вечером начиналось шумное гулянье, в котором участвовали не только студенты, но и вся Москва (изначально этот праздник отмечался только в столице). Был своего рода «День открытых дверей» – любой желающий мог зайти в здание университета на осмотр. 

А музей-заповедник «Старая Сарепта» отводит празднику студенчества целый месяц и подготовил специальные увлекательные программы для студентов. С 25 января по 25 февраля приходите в «Стараую Сарепту», чтобы ярко и с пользой отметить Татьянин день и День студента!

Юным гостям, всем держателям «Пушкинской карты» предлагается посетить мистическую экскурсию «За гранью», чтобы прикоснуться к тайнам разных эпох и их разоблачениям, концерт «Музыкальное путешествие от Рима до Парижа» – для всех Татьян билет на концерт – за половину стоимости! И конечно, по «Пушке» доступны осмотры выставок, экскурсии и многое другое. Следите за обновлениями!

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10