В «Старой Сарепте» появился уникальный экспонат

Уникальные древности нашего края краеведы передали в дар музею!

В коллекции древностей музея-заповедника «Старая Сарепта» появился новый экспонат, подобных которому нет аналогов в фондах. Возможно, когда-то колонисты и коллекционировали подобные находки — об их существовании говорили и писали учёные, в XVIII–XIX бывавшие в колонии. Тем более, что на волжских берегах такие древности водились.

Но не будем больше интриговать читателей. Речь идёт о первом поступлении в фонды музея отпечатков в каменных конкрециях растений, произраставших на территории области десятки миллионов лет назад.
На расколотой продольно каменной плитке отпечатались остатки палеофлоры палеогенового периода — листьев древесных растений Dewalquea sp. и Viburnum sp., росших 66–56 млн. лет в прибрежной полосе древнего океана Тетис. Кстати говоря, Vibornum является родственником современной калины. Листья деревьев в виде осадков скапливались на неглубоком морском дне, привлекая внимание различных морских животных. Отпечаток тела одного из них — морского ежа Linthia sp. — в хорошей сохранности виден в нижней части левой плитки.

Большое спасибо автору находки, палеонтологу-краеведу Сергею Сергееву, и другу «Старой Сарепты» Максиму Ельцову, подарившему её музею-заповеднику. После соответствующей обработки по консервации уникальный экспонат будет выставлен на всеобщее обозрение.

С другими представителями древней фауны посетители могут ознакомиться на выставке «Мир древних животных Александра Кноблоха».

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10