Музей-заповедник «Старая Сарепта» отмечает свой 34-й день рождения

7 июня важная дата для музея-заповедника «Старая Сарепта».
Именно в этот день в 1989 году в Волгограде появился новый музей «Истории Сарепты Красноармейска». Создателем и первым директором музея был Пётр Павлович Попов. Его главной целью было сохранить уникальный архитектурно-исторический комплекс XVIII–XIX веков, которому Красноармейский район и был обязан своим появлением.
Уже 4 сентября 1989 года музей был переименован в «Государственный историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».

Музей был основан на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса колонии религиозного братства гернгутеров.

Колонисты внесли огромный вклад в развитие региона открыли первую в регионе школу, детский сад и аптеку. В Сарепте работали кирпичный, мыловаренный, свечной заводы, мельницы, винокурня, постоялый двор, гончарное, кожевенное, ткацкое и табачное производства. Сарептяне научились производить горчичное масло, и Сарепта стала родиной российской горчичной промышленности.

Сейчас это единственный комплекс памятников архитектуры в Волгограде, которому более 200 лет. Музей-заповедник «Старая Сарепта» сегодня это научный, образовательный и культурный центр, который проводит огромное количество мероприятий, выставок и экскурсий. Количество экскурсантов музея за прошедший год превысило 300 000 человек. На сегодняшний день это один из самых популярных туристических объектов Нижнего Поволжья, не имеющий аналогов в России.

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10