Уникальная палеонтологическая находка появилась в «Старой Сарепте» — «Российская газета»

Учёные нашли древнее «селфи» морского ежа.

В коллекции древностей волгоградского музея-заповедника «Старая Сарепта» появился новый экспонат — окаменевшие отпечатки растений, которые росли десятки миллионов лет назад.

Саму находку сделали в Саратовской области. А в музей её передали палеонтолог-краевед Сергей Сергеев и биолог Максим Ельцов.

«Для определения того, что это за растение, использовали атлас отпечатков. Довольно обыденная процедура. После консервации находка поступит в музейные фонды. Впоследствии она станет экспонатом будущей выставки древнейших окаменелостей Волгоградской области, когда накопим достаточное количество материалов. А это процесс долгий», — рассказал заведующий сектором археологии «Старой Сарепты» Станислав Ремизов.

На месте Нижнего Поволжья в древности плескался океан Тетис. Обнаруженная каменная «фотография» находилась на прибрежной полосе. На расколотой продольно каменной плитке отпечатались остатки палеофлоры палеогенового периода. Если точнее, то это Dewalquea sp. и Viburnum sp. Второе растение было родственником современной калины. Они росли 56–66 миллионов лет назад.

Как пояснили в «Старой Сарепте», листья деревьев опадали и скапливались на неглубоком морском дне. Вероятно, их подъедали жившие в воде животные. На одной из найденных плиток довольно четко отпечатался морской еж. Попал в кадр!

Достаточно большая коллекция остатков и отпечатков древних вымерших животных и растений собрана в областном краеведческом музее. Как отметили в этом учреждении, в природе сохраняется не более одного процента окаменевших свидетельств древних форм жизни. Впрочем, этого достаточно для кропотливой работы археологов.

Роман Мерзляков

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10