Археологи из Санкт-Петербурга и «Старой Сарепты» приступили к раскопкам самых древних памятников Волгоградской области

Археологи из Санкт-Петербурга и «Старой Сарепты» приступили к раскопкам самых древних памятников Волгоградской области

В Тракторозаводском районе Волгограда и в Дубовском районе Волгоградской области начались совместные археологические исследования Института истории материальной культуры (ИИМК РАН, Санкт-Петербург) и музея-заповедника «Старая Сарепта».
На Спартановке под руководством старшего научного сотрудника отдела палеолита ИИМК Александра Очередного продолжились раскопки известной стоянки Сухая Мечетка. На глубине 22 метров был вскрыт небольшой участок культурного слоя и уже обнаружены первые находки – каменные изделия и фрагменты костей древних животных.
В поселке Челюскинец под руководством зав. сектором археологии музея-заповедника «Старая Сарепта» Станислава Ремизова проводятся раскопки двух стоянок эпохи среднего палеолита – Заикино пепелище и Челюскинец II. Оба памятника были открыты и исследованы в 80-х годах прошлого столетия и на настоящее время являются самыми древними на территории Волгоградской области. Среди первых находок есть несколько каменных орудий и позвонок крупного животного, возможно, мамонта или первобытного быка.
Следует сказать, что демонстрация почвенных разрезов и исторические экскурсы всех трех археологических объектов включены в программу всероссийской полевой конференции «Каспий в плейстоцене и голоцене: эволюция природной среды и человек», которая уже начала свою работу 18 сентября в Волгограде на базе ВолГУ и завершится в Астрахани 23 сентября.
О результатах полевой конференции и раскопок стоянок древнего человека позднее будет размещена отдельная информация.

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10