Представители Астраханского музея-заповедника и «Старой Сарепты» выступят с совместным докладом на археологической конференции

Со 2 по 4 октября на базе Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева будет работать VII международная Нижневолжская археологическая конференция. Ученые из различных городов Поволжья, России, Казахстана будут рассказывать об открытии новых и исследовании уже известных памятников археологии, обсуждать перспективы их изучения, археологические проблемы в целом и т.д.

В рамках конференции работают следующие секции: «Нижнее Поволжье в эпоху камня», «Нижнее Поволжье и сопредельные регионы в эпоху палеометаллов и раннего железного века», «Нижнее Поволжье и сопредельные регионы в эпоху Средневековья и Нового времени».

На заседании первой секции с совместным докладом «О следах пребывания древнего человека на Нижней Волге в позднем плейстоцене на примере находки неполного скелета мамонта близ с. Ленино Астраханской области: предварительные данные» выступят заведующий таксидермической лабораторией Астраханского музея-заповедника М.В. Головачев и заведующий сектором археологии музея-заповедника «Старая Сарепта» С.О. Ремизов (между обоими музеями заключен и уже три года плодотворно работает договор о сотрудничестве). Официальные данные свидетельствуют о заселении современной территории астраханского Поволжья примерно 11,5 тысяч лет назад. В результате полевых и исследовательских Михаил Головачев и Станислав Ремизов предположили, что часть костей найденного в Астраханской области ископаемого слона имеет следы обработки древним человеком, жившим на волжских берегах более чем на сто тысяч лет раньше указанной даты. Если это предположение найдет подтверждение, то специалистам придется по-новому взглянуть на проблему заселения евразийского континента человеком в позднем плейстоцене.

С представителями ископаемой фауны Нижнего Поволжья посетители «Старой Сарепты» могут познакомиться, посетив выставку «Мир древних животных Александра Кноблоха».

Отметим, что сотрудники «Старой Сарепты» ведут активный профессиональный диалог с музейным сообществом, повышают свою квалификацию, что позволяет повышать эффективность деятельности музея, делать его более привлекательным и интересным для посетителя. В свою очередь, опыт работы «Старой Сарепты» востребован музеями не только в регионе, но и за его пределами.