В «Старой Сарепте» открылась выставка от Государственного музея истории религии

В библиотеке музея-заповедника «Старая Сарепта» открылась выставка «Образ. Символ. Знак» Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург), посвященная многогранному миру образов, символов и знаков.

Вниманию посетителей представлены копии изображения картин из фондов Музея истории религии, рассказывающие о символах, узнаваемых носителями той или иной культуры, религии и имеющих свою историю.

Символ рассматривается в системе культуры как неотъемлемая составляющая познания мира и отражения мировоззрения человека. Символв, образы, знаки служили человеку инструментами для хранения и передачи некоей культурной информации.

Выставка обращается к многогранному миру образов-символов-знаков, выделяя лишь некоторые из них, доступные для объяснения средствами музейной экспозиции.

Экспозиция представляет собой тематические разделы, которые взаимодополняют друг друга и создают единое смысловое пространство. Также в экспозиции представлены изображения знаков, многие из которых мы используем или видим постоянно в современном мире, и которые уже утратили свое изначальное значение.

Напомним: в 2018 году «Старая Сарепта» и Государственный музей истории религии (г. Санкт-Петербург) заключили договор о сотрудничестве. В рамках этого договора в музее-заповеднике появилось первое виртуальное представительство Государственного музея истории религии в Южном Федеральном округе. Благодаря этому многолетнему плодотворному сотрудничеству гости музея-заповедника «Старая Сарепта» имеют возможность регулярно посещать экспозиции, представленные Государственным музеем истории религии.