Археологи «Старой Сарепты» на заседании ИИМК РАН

Археологи из «Старой Сарепты» и Санкт-Петербурга рассказали о проведенных в 2023 году раскопках В Институте Истории материальной культуры (Санкт-Петербург) 15 января прошло заседание, на котором был заслушан отчет Нижневолжской археологической экспедиции о работах в 2023 году. В режиме видеоконференции в работе заседания принял участие заведующий сектором археологии музея-заповедника «Старая Сарепта», начальник Дубовского отряда НАЭ Станислав Ремизов.

Вместе со старшим научным сотрудником ИИМК РАН Александром Очередным до научной общественности были доведены предварительные результаты археологических работ на памятниках эпохи среднего каменного века Сухая Мечетка в Тракторозаводском районе Волгограда, Челюскинце и Заикино Пепелище – в Дубовском районе. Стоянка Сухая Мечетка является единственной наиболее полной раскопанной стоянкой среднего палеолита на европейской части России. Считается, что примерно 100-60 тысяч лет назад здесь жили и охотились неандертальцы, на смену которым пришли люди современного вида – кроманьонцы. В 2023 году здесь на глубине 22 метров был вскрыт небольшой участок культурного слоя и обнаружены находки – каменные изделия и фрагменты костей древних животных.

Основной целью работ на стоянках Заикино Пепелище и Челюскинец являлось постановка их на государственную охрану, и она была выполнена. Согласно приказу комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, оба памятника в декабре включены в перечень выявленных объектов культурного наследия нашего региона. Кроме этого, на стоянке Челюскинец во время раскопок были взяты образцы на датировку памятника. Согласно полученным в середине января результатам, ее возраст примерно 160±15 тыс. лет и на сегодняшний день она является самой древней стоянкой древнего человека на территории Волгоградской области. Раскопки на стоянке Челюскинец уже включены в план работ сектора археологии «Старой Сарепты» на 2024 год и совместные археологические исследования этого памятника будут продолжены.

О древней истории Волгоградской области жители и гости нашего города могут узнать, посетив выставку «Мир древних животных Александра Кноблоха», которая работает в музее-заповеднике «Старая Сарепта».