В экспозиции музея-заповедника появился первый реалистичный манекен

Благодаря региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» в музее-заповеднике «Старая Сарепта» установлен реалистичный манекен. Данный манекен стал первым установленным в зале из созданных специально для экспозиции музея-заповедника «Старая Сарепта».

Все манекены, закупленные для музея, характеризуются реалистичностью и динамичными позами. Каждый образец выполнен в единственном экземпляре. Уникальность данных экземпляров состоит ещё и в том, что их прототипами стали люди, реально жившие в Сарепте. В процессе подготовки к их созданию была проведена работа с документами, проработаны образы, обозначены визуальные проекции будущих расположений фигур в выставочных залах музея.

Этот манекен дополнил экспозицию Дома сарептского аптекаря и его прототипом стал один из жителей поселка Сарепта — доктор Генрих Леопольд Хамберг. Этот человек заведовал аптекой с 1890 по 1896 год.

В данный момент продолжается работа с архивными документами и специалистами по изготовлению соответствующих эпохе костюмов для других манекенов, поступивших в музей-заповедник «Старая Сарепта», которые будут представлены посетителям в ближайшее время.

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10