мероприятия музея, приуроченные к 80-летию Красноармейского района

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоятся мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня основания Красноармейского района Волгограда

80 лет назад, 21 марта 1944 года был образован Красноармейский район Сталинграда. За эти годы в Красноармейском районе произошли разные события и многие из них были запечатлены на фотоснимках. Такие документальные свидетельства хранятся в фондах музея-заповедника «Старая Сарепта», а также в личных архивах жителей района и именно они будут представлены на выставке «Страницы истории Красноармейского района в фотографиях», приуроченной к 80-летию со дня основания Красноармейского района Волгограда.

Открытие выставки состоится 21 марта в 14:00 в библиотеке музея. Гости смогут увидеть около 40 фотографий Красноармейского района, сделанных в разные годы. Они отражают «знаковые» места, известные каждому жителю района. Это площадь Свободы со зданиями бывшей колонии Сарепта, с которой началось заселение этого места и где сейчас располагается музей-заповедник «Старая Сарепта»; строительство Волго-Донского судоходного канала; завод Судоверфь с поселками судостроителей, ДК «Судоверфь»; жилое строительство на бульваре им.  Ф.  Энгельса — одной из центральных улиц района и многое другое.

Вход на выставку свободный.

Возраст: 6+.

Выставка продолжит свою работу до 8 апреля 2024 г. в дни и часы работы музея.

В продолжение погружения в историю Красноармейского района, гости музея смогут посетить ряд экскурсий.Так, 21 марта в 15:00 состоится экскурсия «Площадь Свободы в советское время», в ходе которой экскурсанты познакомятся с основными историческими событиями в жизни Сарепты – Красноармейска и узнают о судьбе зданий на Площади Свободы, находящейся на территории музея-заповедника «Старая Сарепта».

23 марта в 13:30 —  экскурсия-прогулка «Бульвар сбывшихся желаний. История Красноармейского района», во время которой гости совершат путешествие во времени вместе с экскурсоводом. Экскурсанты пройдут дорогами основателей Сарепты – немецких колонистов и окунутся в атмосферу Красноармейского района середины XX века: увидят первую дорогу и первый трамвай, первые многоэтажки на месте деревянных улочек старого Красноармейска, а также услышат рассказ о строительстве бульвара им. Ф. Энгельса. В конце экскурсии все желающие смогут загадать желания у Камня желаний и под волшебным деревом катальпа.

Возраст: 6+.

Стоимость: 250/200 руб.

24 марта в 13:30 состоится экскурсия-прогулка «Волго-Донской судоходный канал». Пройдя с экскурсоводом по верхней террасе Севастопольской набережной, участники экскурсии узнают интересные факты из истории строительства Волго-Донского судоходного канала, увидят арку первого шлюза, памятник-монумент В.И. Ленину.

Возраст 6+

Стоимость: 250/200 руб.