Палеонтологическую коллекцию «Старой Сарепты» пополнят кости древних осетров

Интересные находки были сделаны сотрудниками сектора археологии  при разборе собранных во время разведочных работ в Дубовском районе артефактов.

Первоначально принятые за керамику эпохи бронзы толстостенные фрагменты с орнаментом при более тщательном рассмотрении приятно удивили исследователей, когда оказалось, что они принадлежат древним осетровым рыбам, а именно ископаемому осетру Acipenser gigantissimus Nessow et Yarkov. Впервые описал этот вид наш земляк Александр Ярков (палеонтолог, кандидат географических наук, член Русского географического общества) по находкам, сделанным на территории Волгоградской области.

Осетровые рыбы еще называют «примитивными» из-за их морфологических характеристик, которые остаются неизменными с момента их появления в конце триасового периода (240-210 млн. лет назад).

«Расцвет осетровых пришелся на конец мелового периода – 85-70 млн. лет назад – рассказал Максим Ельцов, кандидат биологических наук, сотрудник Института физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской академии наук, – а именно к этому периоду относятся фрагменты черепной коробки древнего осетра, найденные научными сотрудниками «Старой Сарепты». Размеры этих рыб превышали 6 метров, жили они в прибрежных шельфовых водах океана Тетис, который долгое время занимал всю территорию нашей области».

Находки сарептских ученых войдут в палеонтологическую коллекцию перспективной выставки, посвященной древнейшей истории нашего региона, над которой они работают. А в настоящее время жители и гости нашего города могут узнать об истории заселения древним человеком территории Волгоградской области, посетив выставку «Мир древних животных Александра Кноблоха», которая работает в музее-заповеднике «Старая Сарепта».