Музей-заповедник «Старая Сарепта» расскажет об экспонатах из фондов

В 2023 году в фонды музея-заповедника «Старая Сарепта» было принято 750 экспонатов. А всего сегодня их в музее хранится более 58000!

Предметы, хранящиеся в фондах музея, совершенно разные. Но все они представляют историческую ценность и вызывают огромный интерес. Это документы и фотографии, бытовые вещи и археологические находки, редкие книги и нумизматические коллекции.

Безусловно, многие экспонаты можно увидеть на постоянных экспозициях и временных выставках музея, но большая часть не доступна посетителям. В фондохранилище, в котором они находятся, созданы все условия, чтобы экспонаты могли сохраняться как можно дольше — здесь поддерживаются особые температура и влажность, специальный режим освещённости. Здесь экспонаты защищены от пыли и грибка.

Конечно же, рано или поздно все музейные предметы будут демонстрироваться посетителям в рамках отдельных тематических выставок или дополнят уже действующие экспозиции. Но приоткрыть секреты фондов музея, посмотреть на не доступные ранее экспонаты и узнать их историю можно будет уже сейчас в онлайн формате. Музей-заповедник всё расскажет и покажет на страничках своих социальных сетей.