Новые экспонаты появились на выставке древних животных

Очередная реэкспозиция выставки «Мир древних животных Александра Кноблоха» прошла в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Выставка была создана в 2017 году и посвящена первому палеонтологу колонии, уроженцу Сарепты Александру Ивановичу Кноблоху. Строитель и владелец фабрики по производству горчичного масла, Александр Иванович увлекался древней историей Нижнего Поволжья, археологией, занимался археологическими и палеонтологическими изысканиями в Черноярском и Царицынском уездах, поставлял палеонтологические находки в Астрахань, Санкт-Петербург. Так, в Зоологический музей Императорской Академии наук им были переданы в дар череп эласмотерия, кости черепа древнего ископаемого верблюда и другие находки. В 1880 году кости черепа этого неизвестного ранее ископаемого верблюда, найденного недалеко от колонии Сарепта у села Лучка (ныне пос. Светлый Яр), были описаны Иваном Сергеевичем Поляковым, хранителем Зоологического музея при Императорской Академии наук, и новый вид получил название CamelusknoblochiPoljakov, 1880.

В процессе поступления в фонды музея-заповедника новых экспонатов на выставке периодически проводятся реэкспозиции, в результате которых посетители «Старой Сарепты» получают уникальную возможность расширить свой кругозор о древних обитателях Нижневолжского края. В этот раз на всеобщее обозрение будут выставлены прекрасно сохранившийся череп первобытного бизона и фрагмент шкуры молодого животного этого ископаемого вида – предка современных зубров и американских бизонов.

Телефон для справок: 67-33-02, 8-927-511-67-49.