Всероссийская акция #КультурныйКодДонора

В целях развития безвозмездного регулярного донорства крови на территории Российской Федерации, укрепления и пропаганды традиций милосердия, взаимопомощи, солидарности, а также во исполнение Программы мероприятий Года культурного наследия народов России с июня по ноябрь 2022 года проводится основной этап Всероссийской акции #КультураДонорству#КультурныйКодДонора» (далее -акция).

Участники акции – учреждения службы крови, учреждения культуры, социально ориентированные некоммерческие организации, представители органов власти, а также любые организации и учреждения, развивающие корпоративное донорство крови, – могут принять участие во Всероссийской акции «#КультураДонорству#КультурныйКодДонора» .

В рамках акции могут быть проведены донорские мероприятия, проекты или отдельные события, направленные на немонетарную поддержку доноров, предоставление им преференций на посещение учреждений культуры, культурных событий. Также возможны вовлечение доноров в работу творческих мастерских, театральных студий, организация участия в поисковых экспедициях, составление туристических маршрутов, их вовлечение в подготовку материалов о культурном наследии регионов, о традициях народов, которые представляют доноры через личный опыт донора, подготовку слоганов о донорстве и взаимопомощи на языках народов России и другие форматы работы.

Организаторы – Национальный фонд развития здравоохранения, Координационный совет по донорству крови при ОП РФ и Федеральное медико-биологическое агентство при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Российского Красного Креста.

Подробнее об акции – на тематической странице официального сайта Национального фонда развития здравоохранения https://clck.ru/rkB7w

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.

#КультураДонорству#КультурныйКодДонора#здоровье#Годкультурногонаследия#донор