В «Старой Сарепте» возрождают собственные традиции и перенимают опыт народных мастеров из других регионов

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» в рамках сотрудничества и обмена опытом с Домом ремесел ГБУК АО «Астраханский областной научно-методический центр народной культуры» прошел мастер-класс по чаканоплетению. Провела его народный мастер Астраханской области Гульнара Пахтовна Джаналиева.

На мастер-классе по плетению из чакана она познакомила сотрудников музея с растением и технологией плетения из него. Чакан (или рогоз) – высокая болотная трава, которую часто путают с камышом. Лишь немногие знают, что из него можно плести различные изделия и даже употреблять в пищу. Из чакана можно сплести корзины, короба, зембели – сумки с ручкой, циновки и посуду, различные предметы домашней утвари и интерьера, а еще украшения и самые разные игрушки!

Чаканоплетение — одно из самых старинных и популярных видов народного промысла. Оно было развито в Астраханской области и в Сарепте. В Сарепте плетением из чакана занимались целые артели. Кроме корзин самых разных размеров, сундуков, ковриков, сарептяне плели специальные зембели для ловли рыбы, пчел, для хранения документов и для других надобностей. Были зембели с украшениями и с пуговицами. Плетеные изделия сарептских мастеров пользовались большим спросом на местном рынке.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» этому посвящена целая экспозиция «Сельское хозяйство в Сарепте», на которой можно увидеть не только различные изделия, но и станок по плетению из чакана. Именно это и привело астраханскую мастерицу в «Старую Сарепту», — желание увидеть все собственными глазами и изучить старинное приспособление по работе с ее любимым материалом.

Как человек творческий и увлеченный своим делом, Гульнара Пахтовна не только передаёт свой драгоценный опыт ученикам, но и изучает истоки этого старинного вида ремесла, технологии наших предков в своем и других регионах. Кроме того, она готовит свое собственное методическое пособие по чаканоплетению для всех желающих научиться этому ремеслу, поскольку в настоящее время такой литературы практически не существует. Традиционный промысел передавался из поколения в поколение лишь благодаря усилиям таких мастеров, как она.

Сотрудники музея-заповедника имели возможность вживую познакомиться с носителем этих знаний и перенять опыт, который так важен в деле сохранения исторического наследия и который в дальнейшем будет использоваться в работе музея.