Новая выставка о Рождестве открылась в «Старой Сарепте»

Новая выставка о Рождестве открылась в «Старой Сарепте» 12 декабря в музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась выставка «Под Рождественской звездой». Рождество и Новый год – традиционные зимние праздники, но в каждой стране и у каждой эпохи — свои особенности празднования и атрибуты.

У сарептян Рождество было одним из самых почитаемых и любимых праздников.

На выставке «Под Рождественской звездой» представлены различные предметы, связанные с этим праздником в Сарепте ХIХ – начала ХХ вв.: архивные документы, фотографии, личные вещи сарептян. Все они не только рассказывают о рождественских и новогодних традициях жителей поселка, но и создают особую атмосферу праздника другой эпохи, в которой чувствуются свои особенности.

Так, церковный колокольчик, представленный здесь, когда-то был призван созывать всех на службу, а также призывать прихожан к тишине и порядку. Свечи – их держали в руках дети и взрослые во время праздничной службы в кирхе, старинная Библия. Свою кирху колонисты украшали на Рождество фонарями, Гернгутскими звёздами и конечно же устанавливали рождественскую ель. Под ней обязательно находились ясли: кукольная композиция, воссоздающая сюжет о посещении волхвами младенца Христа.

На выставке можно увидеть и старинные коньки, — сарептяне любили устраивать гуляния, в том числе и катания на коньках по льду речки Сарпы. Старинные рождественские открытки, представленные на выставке, изображают традиции празднования Рождества: катание на санях, народные гуляния, различные зимние забавы, а также традицию дарить подарки. На выставке представлены открытки до 1917 года, как немецкие, так и российские.