Музей-заповедник «Старая Сарепта» отметит свой юбилей

7 июня историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» отмечает свой тридцатипятилетний юбилей. Музей-заповедник «Старая Сарепта» был создан в 1989 г. на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса колонии религиозного братства гернгутеров, которое было основано в XVIII в. Сарепта являлась промышленным и экономическим центром Нижнего Поволжья и стала уникальным центром межкультурного и межконфессионального взаимодействия, традиции которого продолжает современный музей.

В рамках празднования 35-летия в «Старой Сарепте» пройдут разные мероприятия, которые познакомят гостей с историей становления музея, традициями, которые сохранились сквозь века и то, чем живет музей сегодня. 7 июня в кирхе музея-заповедника состоится торжественная часть праздника с поздравлением гостей, ветеранов музея и награждением его сотрудников. Вход на данное мероприятие будет осуществляться по пригласительным билетам.

К празднованию знаменательной даты будет приурочено открытие новой выставки «Музей-машина времени». На ней будут представлены фотографии, архивные документы, книги, рассказывающие о создании музея, о его первом директоре Петре Павловиче Попове, о первых выставках, экскурсиях и сотрудниках, которые проделали большую работу по сохранению и пополнению фондов.

В библиотеке музея-заповедника открылась выставка «35 лет музею-заповеднику «Старая Сарепта», на которой представлены книги об истории образования музея, истории колонии Сарепта и народов Поволжья, материалы научных трудов и конференций, воспоминаний потомков жителей Сарепты.