Завершилась совместная экспедиция ученых из Астрахани и «Старой Сарепты» по изучению волжских берегов

Заведующий сектором археологии Музея-заповедника «Старая Сарепта» Станислав Ремизов принял участие в палеонтологической экспедиции «Астраханского музея-заповедника» под руководством начальника таксидермической лаборатории Михаила Головачева, целью которой был осмотр типовых отложений сингильско-хазарского териокомплекса. Такие экспедиции проводятся ежегодно по окончании паводков, когда Волга возвращается в свое русло, оставляя на пляжах исторические «сюрпризы» для археологов и палеонтологов.

В течение нескольких дней был обследован высокий правый берег Волги между селами Черный Яр и Копановка Астраханской области. На ранее выявленных «кладбищах древних животных» был произведен сбор палеонтологического материала и, что особенно важно, свидетельства посещения этих кладбищ палеолитическим человеком. Официально считается, что Астраханское Поволжье было заселено относительно недавно, всего 12-11 тысяч лет назад. Однако находки искусственно расщепленных костей мамонтов, первобытных бизонов, лошадей и т.д., которые ученые регулярно во время таких экспедиций собирают на протяжении многих лет, свидетельствуют о том, что древние люди жили и охотились здесь гораздо раньше – в конце среднего-начале верхнего плейстоцена (150 — 120 тысяч лет назад). По результатам совместных полевых и исследовательских работ Михаил Головачев и Станислав Ремизов утверждают, что проблема заселения евразийского континента человеком нуждается в дополнительном изучении.

В настоящее время собранные материалы проходят камеральную обработку, после которой станет известно, какие еще интересные находки были сделаны сотрудниками совместной экспедиции.