В «Старой Сарепте» приступили к очередному этапу подготовки новой иммерсивной экскурсии

Напомним, что в музее-заповеднике «Старая Сарепта» готовится новый творческий проект, связанный с историей колонии и основанный на документальных фактах и воспоминаниях людей, живших здесь в XVIII — XIX веках — иммерсивная экскурсия.

Благодаря этому проекту вы, словно на машине времени, сможете перенестись в «ожившую» Сарепту прошлых лет, чтобы полнее ощутить дух и атмосферу этого места.

На первом этапе подготовки иммерсивной экскурсии был написан сценарий, а также закуплено и протестировано новое оборудование системы акустического сопровождения «Радиогид». Последнее и станет, по задумке авторского коллектива, одним из главных «инструментов» проведения данной экскурсии. Напомним, что это оборудование было закуплено в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Было проведено прослушивание предполагаемых участников проекта и путем анонимного голосования распределены роли готовящегося аудиоспектакля.

На данный момент сотрудники музея-заповедника приступили к записи экскурсионной программы, которая будет проигрываться с помощью акустического оборудования.

Данный этап работы – наиболее творческий и трудоемкий, но уже с первых минут у всех участников сложилось положительное впечатление и вера в успех этого проекта.

Напомним, «Старая Сарепта» – активный участник реализации нацпроекта «Культура». В музее-заповеднике было закуплено различное оборудование, необходимое современному музею: архивные шкафы, промышленные увлажнители, стойки, витрины для выставок и многое другое. Также на средства федерального бюджета были приобретены уникальные антропоморфные манекены, отремонтирован один из залов памятника архитектуры «Жилой дом семьи Глич», в котором теперь могут проводиться новые временные выставки и различные мероприятия. Всё это в совокупности делает пространство музея еще доступнее, современнее и лучше, а условия посещения комфортнее.