Фонд библиотеки музея пополнился книгами Далай Ламы XIV

Библиотечный фонд музея-заповедника «Старая Сарепта» пополнился новыми книгами

Центр тибетский культуры и информации (г. Москва) передал в дар музею-заповеднику две книги, автором которых является Далай Лама XIV, духовный лидер буддистских регионов РФ, таких как Калмыкия, Бурятия, Забайкалье и Тува. Как историко-этнографический музей, «Старая Сарепта» — хранитель традиций различных народов Поволжья, в том числе и буддистской культуры калмыцкого народа.

Книга «Мое путешествие в мир духовных традиций» приглашает читателей совершить духовное путешествие в мир религиозных традиций, чтобы обнаружить их основополагающее родство. Во второй книге «Больше, чем религия. Этика для всего мира» Далай-лама дает практические наставления о том, как научиться контролировать свой ум, управлять эмоциональными состояниями и сделать нравственные ценности неотъемлемой частью своей жизни не только ради собственного блага, но и общества в целом.

Книги находятся в библиотеке музея и доступны для всех интересующихся читателей. Познакомиться с изданиями можно в часы работы библиотеки музея-заповедника «Старая Сарепта».

Напомним, что фонд библиотеки музея-заповедника «Старая Сарепта» в настоящее время насчитывает более 16000 носителей разноязычных книг, журналов самых разных жанров и тематики и постоянно пополняется. Особенное место занимают книги на немецком языке. В формировании книжного фонда Немецкой библиотеки приняли участие более 450 издательств Германии.

Среди книжного разнообразия есть и художественная литература, поэзия и поэзия, книги по искусству, страноведению, природоведению, точным наукам, а также научные издания и периодика. Кулинарная полка и книги по рукоделию порадуют любую хозяйку, а детский уголок может обеспечить литературой детишек от самого рождения до вступления во взрослую жизнь.

В редком фонде библиотеки — старинная энциклопедия, напечатанная в 1897 году готическим шрифтом, сохранившая прекрасные иллюстрации, а также серия старинных книг по искусству и художественной литературе.

Библиотека открыта для всех читателей без ограничения. Также, поскольку библиотека находится при музее-заповеднике, её показ входит в экскурсионный маршрут.