Музей-заповедник «Старая Сарепта» представил свои экспонаты в Дагестане

В минувшую пятницу, 17 апреля в выставочном зале архитектурного комплекса «Цитадель Нарын-Кала» торжественно открылась выставка «Национальный калейдоскоп», приуроченная к Году единства народов России.

Экспозиция предоставлена волгоградским музеем-заповедником «Старая Сарепта». Гости увидели уникальные предметы этнографии: костюмы, утварь, образцы декоративно-прикладного искусства. Выставка в полной мере раскрыла, насколько многогранны традиции народов России, их культурное наследие.

Открытие началось с выступления главного хранителя Дербентского музея-заповедника Тимура Амирасланова, который подчеркнул важность межмузейных проектов для сохранения культуры, памяти народов.

Также с приветственными словами выступили:

  • Самиля Сиражутдиновна Наджафова – начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта г. Дербента;
  • Людмила Терещенко – председатель общественной палаты, председатель русской общины г. Дербента;
  • Диана Алиева – директор Централизованной библиотечной системы Дербента;
  • Диана Гасанова – директор Музея истории мировых культур и религий;
  • Марина Викторовна Войделко – начальник экспозиционного отдела музея-заповедника «Старая Сарепта».

Отметим, что «Старая Сарепта» и «Дербентский музей-заповедник» ранее уже сотрудничали и организовывали совместное мероприятие: в 2024 году волгоградская публика смогла посетить выставку старинных монет из Дербента.

На главную

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

400026, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Изобильная, зд. 10, стр. 1.

Мы собираем cookie. Нажмите «Принять», если Вы согласны с условиями сбора и хранения данных. Закройте сайт, если Вы не даёте согласие на обработку персональных данных.
Принять