Авг 27 2024 - Авг 27 2024

IX Горчичный фестиваль «Волгоград. Сарепта — Горчичная столица»

28 сентября, 13:00–19:00

Друзья! Мы рады сообщить, что lX ежегодный Горчичный фестиваль «Волгоград. Сарепта-горчичная столица» состоится в музее-заповеднике «Старая Сарепта» 28 сентября 2024 года! Это событие нельзя пропустить!

В программе фестиваля горчичные дегустации, экскурсии, мастер-классы, концерты, розыгрыши призов, конкурсы, ярмарка, интерактивные программы для детей и взрослых и другие развлекательные мероприятия!

Впервые праздник горчицы в музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоялся осенью 2015 г. и с тех пор фестиваль стал ежегодно проводиться в сентябре-октябре. За эти годы фестиваль был разным, но неизменно он был связан со жгучей приправой. В нынешнем году праздник будет приурочен к Году семьи в России.
Цель фестиваля- знакомство гостей с традициями горчичного производства, которое зародилось в XVIII веке в поселке Сарепта и успешно продолжается уже в XXI веке в современном Волгограде.
Горчица – это исторический символ Сарепты, а горчичное масло — один из самых узнаваемых кулинарных брендов Волгограда. Ведь именно Сарепта стала родиной русской горчицы, и по сегодняшний день является одной из трех старейших горчичных столиц, наряду с французским Дижоном и английским Нориджем. Данный фестиваль будет способствовать привлечению потока туристов и укреплению бренда региона на туристическом рынке.Горчичный фестиваль - это праздник вкуса, цвета и традиций!

Следите за обновлением этого раздела и за новостями на нашем сайте и в социальных сетях. Здесь мы будем рассказывать о всех сюрпризах, которые подготавливаются для гостей фестиваля.

Запись
  • 67-33-02

• +7-927-511-67-49

Программа фестиваля

Свободный вход с 13:00 до 19:00

Выставка о кружеве и рукоделии «Вьются нити тонкие…»

Административное здание, 1-й этаж, вход свободный.

Клуб настольных игр «Чердак»

Библиотека (Здание «Управа, 2-й этаж»), вход свободный.

Выставочный зал «Промышленность сарепты»

Здание «Торговый дом Гольдбаха», вход свободный.

Интерактивные площадки во внутреннем дворе Торгового дома Гольдбаха:

ДЕГУСТАЦИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ
МАСТЕР-КЛАССЫ
ЯРМАРКА-ПРОДАЖА СУВЕНИРОВ
Концертная программа:
Лаунж-зона — творческая площадка с выступлениями приглашённых гостей:
  • 13:30 — Выступление нутрициолога-диетолога СК «Прайд» Ольги Ерёменко
  • 15:00 — Выступление Волгоградского театра кукол
  • 16:00 — Выступление писателя, кулинарного краеведа Анны Степновой
Вход по билетам

14:00, 16:00, 18:00 — «СЕКРЕТЫ САРЕПТСКИХ МЫЛОВАРОВ»

Возраст: 12+ Интерактивная экскурсия об истории мыловарения с мастер-классом.

16:00, 17:00, 18:00 — ПЕСОЧНАЯ АНИМАЦИЯ «ГОРЧИЧНЫЕ ИСТОРИИ»

Возраст: 3+ Интерактив по созданию собственной картины из песка.

14:00, 16:00 — МАСТЕР-КЛАСС ПО ЛЕПКЕ ИЗ ГЛИНЫ «КОТ ГОРЧИЧНИК»

17:00 — МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗОбразительному искусству «ГОРЧИЧНОЕ ПОЛЕ»

Возраст: 12+ Рисование акриловыми красками.

15:00 — Концерт в кирхе «органная феерия»

Возраст: 6+ Выступает Наталья Гольфарб (г. Саратов) — лауреат премии «Органист года – 2021»

15:00 — «РАЗ-ДВА, ГОРЧИЧНЫЕ ДЕЛА!»

Возраст: 14+ Интерактивная программа о применении горчицы с мастер-классом.

15:00, 17:00 — ЭКСКУРСИЯ «ПРО… ГОРЧИЧНИК» с мастер-классом

Возраст: 7+ Интерактивная театрализованная программа о пользе горчицы с мастер-классом по изготовлению горчичника.

16:30, 17:30 — Экскурсия «церковная площадь»

Возраст: 7+ Прогулка по музею-заповеднику, рассказ о памятниках архитектуры и об истории Сарепты.

17:30, 18:30 — «КУКЛА-ОБЕРЕГ «ЗЕРНОВУШКА»

Возраст: 7+ История обережной куклы и создание собственной «зерновушки».

15:00, 17:00, 18:00 — Экскурсия «Горчица: вчера и сегодня» (с отжимом горчичного масла)

Возраст: 6+ История российской горчицы и мастер-класс по отжиму масла.

18:00 — Органный концерт в кирхе «музыка сфер: пять веков органной музыки»

19:00 — «ПОДЗЕМЕЛЬЯ СТАРОЙ САРЕПТЫ»

Возраст: 12+ Прогулка по старинным подземельям XVIII века.

Конкурс горчичных рецептов

с 26 августа по 23 сентября присылайте Ваши горчичные рецепты блюд или рецепты красоты! Победители будут награждены 28 сентября в рамках IX Горчичного фестиваля.
Представлены 2 номинации:
1) Горчичный рецепт блюда.
2) Горчичный рецепт красоты.

Приём заявок: sarepta.konkurs@mail.ru

КОНКУРС «ТЫ И Я — ГОРЧИЧНАЯ СЕМЬЯ!»

К участию в конкурсе приглашаются семьи, желающие проявить творческий потенциал и находчивость. По итогам конкурса будут определены участники, которые посоревнуются на главной площадке Горчичного фестиваля за звание лучшей «Горчичной семьи».
Конкурс пройдёт в три тура. Первый тур — отборочный (онлайн заявки). Второй тур — творческий (в день фестиваля на главной сцене). Третий, финальный тур — семьи раскроют свои главные секреты и познакомят зрителей с тем, что значит горчица в их семье.

Приём заявок: sarepta.konkurs@mail.ru

Органный концерт «Органная феерия»

28 сентября в 15:00 в рамках ежегодного Горчичного фестиваля для гостей музея-заповедника «Старая Сарепта» прозвучит органная музыка в исполнении великолепной Натальи Гольфарб. В программе произведения великих композиторов: Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Перси Флетчера, Леона Боэльмана и Йозефа Михеля.

Стоимость: 500 / 250* ₽

Перед покупкой билета необходима предварительная запись по телефону.

Концерт «Музыка сфер: пять веков органной музыки»

28 сентября в 18:00 Наталья Гольфарб даст концерт, в программе которого — шедевры органной музыки пяти столетий: новаторские музыкальные фрески Джироламо Фрескобальди, монументальные полотна Баха, филигранные работы Моцарта, романтические опусы Мендельсона и Франка, самобытные композиции Жана Алена и эклектика Дени Бедара.

Стоимость: 500 / 250* ₽

Перед покупкой билета необходима предварительная запись по телефону.

* Льготный билет: детям дошкольного возраста; учащимся в возрасте до 18 лет; инвалидам; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.