Более четырёх тысяч гостей посетило Горчичный фестиваль — 2024 в «Старой Сарепте»

IX Ежегодный Горчичный фестиваль «Волгоград. Сарепта — Горчичная столица» отпраздновали весело, интересно и вкусно в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Фестиваль был проведен в рамках проекта «Музейно=Семейно», приуроченного к Году семьи в России и прошел под девизом «Всей семьей в музей».
Данное мероприятие посетило более четырех тысяч человек, для которых была организована и проведена обширная экскурсионная и развлекательная программа. В течение всего дня гости фестиваля знакомились с различными свойствами горчицы на организованных площадках. На сцене в уютном сарептском дворике выступили творческие коллективы Волгограда, а также состоялось подведение итогов двух семейных конкурсов: «Конкурс горчичных рецептов» и «Ты и я — горчичная семья», участники и победители которых не только получили памятные призы от музея и его партнеров, но и обратную связь от профессионального шеф повара Максима Нестеренко.
В этот день было всё горчично: и вкусные рецепты, и викторины, и угощения. Волгоградский горчичный маслозавод «Сарепта» провел дегустации новых видов горчицы и рассказал о традициях производства и переработки семян этой культуры. Для гостей фестиваля было специально изготовлено две тысячи горчичных пампушек от Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли. ВИК «Пехотинец» и Волгоградский мясокомбинат смогли накормить всех гостей фестиваля разными блюдами в сочетании с сарептской горчицей. Кроме музейных интерактивных площадок были представлены и площадки коллег «Старой Сарепты». Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Максима Горького представила разные горчичные активности, а также в рамках фестиваля в подарок от музея получила в дар новую книгу «Мастера горчичных дел», изданную авторским коллективом Сарепты. Давний друг и партнер музея АО «Волгоградтранспригород», с которым реализованы разные туристические проекты, провел на своей площадке викторины с призами, а  «Центр развития туризма и международного сотрудничества Волгоградской области» рассказал участникам фестиваля о туристических маршрутах региона. Для самых юных гостей праздника Волгоградский областной театр кукол представил свой спектакль. Кроме того, на фестивале были проведены увлекательные мастер-классы от Молодежного центра «Форум» и  организован посткроссинг от издательства «Планета», а также литература известного кулинарного краеведа — Анны Степновой. А спортивный комплекс «Прайд» со своей площадкой и лекцией от нутрицилога Ольги Еременко смог доказать всем, что в здоровом теле — горчичный дух!
В завершении фестиваля для его гостей был преподнесен музыкальный подарок —  фееричное выступление ВИА «Субботний вечер»! Праздник, посвященный горчице закончился, а его яркое, горчичное послевкусие продолжится до следующего фестиваля, который станет юбилейным в 2025 году.

Справки по тел.: 67-33-02