Окт 8 2024 - Окт 8 2024

Выставка старинных монет из Дербента

до 4 ноября 2024

Выставка старинных монет из Дербента открылась сегодня, 8 октября 2024 г. в «Старой Сарепте»

Выставка будет интересна нумизматам и всем, кто интересуется историей денежного обращения в мире и в России.

• Выставка представлена в административном здании музея.
  • Выставку можно посетить до 4 ноября 2024 г.
  • Вход свободный.
  • Справки по телефону: 67-33-02, +7-927-511-67-49.
  • 67-33-02

• +7-927-511-67-49

Открытие новой временной выставки «Монеты – посланники цивилизации» стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству музея-заповедника «Старая Сарепта» с Государственным бюджетным учреждением Республики Дагестан «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник».

На торжественном открытии слово для приветствия было предоставлено директору музея-заповедника «Старая Сарепта» Юлии Геннадьевне Столбиной и ведущему специалисту по экспозициооно-выставочной деятельности Дербентского музея-заповедника Абдуллаеву Магомеду Айдинбеговичу.

Вниманию посетителей были представлены более 300 монет из собрания фондов Дербентского музея-заповедника, а также монеты и бумажные ассигнации Российской Империи XVIII–ХХ веков.

Монеты могут многое рассказать о прошлом цивилизаций, народов, держав, а также их судьбах. Старинные стертые монеты представляют собой огромную историческую ценность как источник сведений о прошедших временах.

Экспозиция представляет различные разделы, посвященные этому: и монетам, чеканившимся в средневековых государствах Ближнего Востока, например, драхмы империи Селевкидов, фоллисы, выпущенные в Римской империи, монеты Дербента, например, дербентские эмиры. Монетам, найденным в Дербенте, посвящен отдельный раздел.

Часть выставки посвящена бумажным деньгам (ассигнациям) Российской Империи разных времён: XVIII, XIX и ХХ веков. Основная часть представленных на выставке ассигнаций относится к началу ХХ века. Особый интерес могут представлять бумажные деньги, выпускавшиеся региональными «правительствами» России в условиях распада государства во время Гражданской войны 1918–1920 гг., как, например, банкнота номиналом 250 руб., выпущенная ростовской конторой государственного банка.

Гости, присутствовавшие на открытии выставки, узнали много интересного, например, о монетном дворе Дербента, особенностях представленных монет, а также смогли увидеть редкие серебряные монеты сасаниды.