Окт 4 2022 - Окт 4 2022

Органный концерт «Два гения, две эпохи: Бах и Франк»

8 октября, 18:00

Музыкальные выходные в Сарепте 🎼 8 октября, 18.00 - органный концерт «Два гения, две эпохи: Бах и Франк» к 200-летию со Дня рождения Сезара Франка. Исполнитель: лауреат международных конкурсов Наталья Гольфарб (г. Саратов). В программе концерта - популярные сочинения Иоганна Себастьяна Баха и яркие образцы органного творчества Сезара Франка. Особый акцент сделан на творчестве Сезара Франка Возраст: 6+ ☎ Стоимость: 400 / 200 руб.*
Запись
  • 67-33-02

• +7-927-511-67-49

Сезар Франк — выдающийся органист и композитор бельгийского происхождения. Его органные композиции, написанные в позднеромантическом стиле, стали предшественниками масштабных сочинений Ш.-М. Видора, Л. Вьерна, М. Дюпре. Франк — необычная фигура во французском музыкальном искусстве, незаурядная, своеобразная личность. Р. Роллан писал о нем от имени героя романа Жана Кристофа: «…этому неземному Франку, этому святому от музыки удалось пронести через жизнь, полную лишений и всеми презираемого труда, немеркнущую ясность терпеливой души, и отсюда — та смиренная улыбка, что осеняла светом добра его творчество». Концерт откроет знаменитая Токката и фуга ре минор И.С. Баха. К. Вольф относит Токкату и фугу к аутентичным баховским сочинением, созданным в ранний период творчества. Также прозвучат Токката и фуга Ми мажор и блестящая Токката Фа мажор. Органное творчество Франка будет представлено пьесами из крупного цикла «Три пьесы для большого органа» — Фантазия Ля мажор и «Героическая пьеса». В «Героической пьесе» можно найти много общего с симфоническим творчеством Франка, а в неожиданных модуляциях проявляется схожесть с музыкальным языком Рихарда Вагнера. Также прозвучит изящное Андантино соль минор Франка.

* Льготный билет: детям дошкольного возраста; учащимся в возрасте до 18 лет; инвалидам; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.